RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Penulisan Teks Eksplanasi Kompleks
Alokasi waktu : 1
pertemuan x 2 jam pelajaran
A. Kompetensi
Inti
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnyadengan mematuhi norma-norma bahasa
Indonesia serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
KI 2 :
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
menunjukkan sikap pro- aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara
efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra
Indonesia serta mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi
sastra Indonesia.
|
KI 3 :
|
Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra Indonesia serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu
pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak untuk mengembangkanilmu bahasa
dan sastra Indonesia secara mandiri dengan menggunakan metode ilmiah sesuai
kaidah keilmuan terkait.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks eksplanasi kompleks,baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Membandingkan
teks eksplanasi kompleks,baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi teks eksplanasi
kompleks,baik secara lisan maupun tulisan.
4.2 Memproduksi
teks eksplanasi kompleks,yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang
akan dibuat baik secara lisan maupun tilisan.
Indikator :
3.5.1
Mengidentifikasi struktur isi teks eksplanasi.
3.5.2
Memahami isi teks eksplanasi kompleks.
3.5.3
Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri
bahasa dua teks eksplanasi kompleks.
3.5.4
Menganalisis isi teks
eksplanasi kompleks.
3.5.5
Menganalisis bahasa
teks eksplanasi kompleks sesuai dengan struktur isi teks eksplanasi kompleks.
3.5.6
Mengetahui
karakteristik teks eksplanasi.
3.5.7
Menyebutkan
langkah-langkah membuat abstraksi teks eksplanasi kompleks.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya
konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan
mengomunikasikan, siswa dapat :
1.
Mengidentifikasi struktur isi teks eksplanasi.
2.
Memahami isi teks eksplanasi kompleks.
3.
Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri
bahasa dua teks eksplanasi kompleks.
4.
Menganalisis isi teks eksplanasi kompleks.
5.
Menganalisis bahasa teks eksplanasi kompleks sesuai dengan
struktur isi teks eksplanasi kompleks.
6.
Mengetahui karakteristik teks eksplanasi.
7.
Menyebutkan langkah-langkah membuat abstraksi teks eksplanasi
kompleks.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
·
Berbagai contoh
teks eksplanasi kompleks ( baik melalui lisan maupun tulisan )
Konsep
·
Struktur isi
teks eksplanasi
·
Langkah-langkah
penulisan teks eksplanasi
Prinsip
·
Karakteristik
teks eksplanasi
Prosedur
·
Karakteristik teks eksplanasi
·
Struktur teks eksplanasi
E.
Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
·
Inquiry,
discovery learning
·
Diskusi
·
Eksperimen
·
Kerja
kelompok
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
·
Internet
2.
Alat/bahan
·
LCD, Tape
recorder,laptop
·
Koran, majalah, kliping
tentang cerpen, dll
3.
Sumber Belajar
·
Bahasa Indonesi: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
·
Pradopo, Joko Rachmat. 2002. Kritik Sastra Indonesia
Modern.Yogyakarta:Gama Media.
·
Lubis,Mochtar.1997. Sastra dan tekniknya .Jakarta: Yayasan Obor Indonesia.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks eksplanasi digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah
pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini.
|
5 menit
|
Isi
(kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
Membaca contoh teks eksplanasi kompleks.
·
Membaca dua teks eksplanasi kompleks.
·
Membaca teks eksplanasi kompleks.
·
Membaca teks eksplanasi kompleks yang ditulis
teman
Menanya
·
Mempertanyakan uraian yang berkaitan dengan
struktur isi teks eksplanasi kompleks yang dibaca.
·
Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi
teks eksplanasi kompleks.
·
Mempertanyakan persamaan dan perbedaan kedua teks
eksplanasi kompleks yang dibaca.
·
Mempertanyakan isi teks eksplanasi kompleks yang
dibaca.
Mencoba
·
Siswa menemukan struktur teks eksplanasi kompleks.
·
Menemukan cirri bahasa teks eksplanasi kompleks.
·
Menemukan makna atau maksud isi teks eksplanasi
kompleks.
·
Siswa mencoba mengamati persamaan struktur isi beberapa
teks eksplanasi kompleks yang dibaca.
Mengasosiasi
·
Siswa mendiskusikan dan
menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan cirri teks bahasa
eksplanasi kompleks.
·
Siswa mendiskusikan dan
menyimpulkan makna atau maksud teks eksplanasi kompleks dalam diskusi kelas
sengan saling menghargai.
·
Siswa mendiskusikan danm
menyimpulkan persamaan dan perbedaan beberapa teks eksplanasi kompleks dalam
diskusi kelas.
·
Siswa mendiskusikan dan
menyimpulkan teks eksplanasi kompleks yang dibuat.
Mengomunikasikan
·
Siswa mempresentasikan hasil diskusi terkait
denga struktur isi dan ciri bahasa teks eksplanasi kompleks.
·
Mempresentasikan makna
atau maksud teks eksplanasi kompleks dengan rasa percaya diri.
·
Menanggapi presentasi
teman atau kelompok lain secara santun.
·
Menjelaskan persamaan
dan perbedaan beberapa teks eksplanasi kompleks.
·
Membaca teks eksplanasi
kompleks dengan intonasi dan ekspresi yang tepat.
|
100 menit
|
Penutup
|
·
Bersama siswa menyimpulkan dan menerapkan serta memproduksi teks eksplanasi
kompleks yang koheren yang sesuai dengan karakteristik teks eksplanasi
kompleks baik secara lisan maupun tulisan.
·
Memberikan tugas mencari contoh teks
eksplanasi kompleks melalui internet.
·
Melaksanakan tes.
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi Sikap:
·
Observasi
·
Penilaian diri
b.
Kompetensi Pengetahuan:
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
c.
Kompetensi Keterampilan:
·
Tes praktik,
·
Projek,
dan
·
Portofolio.
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
3.
Pedoman
penskoran
Rubrik Instrumen
a. Peniaian
Sikap
Contoh
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
|
Sikap
Nama
|
Keterbukaan
|
Ketekunan
belajar
|
Kerajinan
|
Kedisiplinan
|
Kerjasama
|
Tanggung
jawab
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d
5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.
LEMBAR
PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : ..............................................
Kelas/Program : X / Ilmu Bahasa dan Budaya
Kompetensi : ..............................................
Materi : ..............................................
No
|
Nama Siswa
|
Sikap Pribadi
|
Sikap Ilmiah
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||
Jujur
|
Displ
|
Tgjwb
|
Kritis
|
Objek
|
Tolr
|
||||
(1)
|
(2)
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
||||
1. 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian skor
5. Sangat baik
4.
Baik
3. Cukup
2.
Kurang
1. Sangat
kurang
b.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian
Pengetahuan
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengidentifikasi struktur isi teks
eksplanasi.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
Identifikasilah struktur isi teks eksplanasi
|
Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks
eksplanasi kompleks.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
Identifikasilah persamaan dan
perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks eksplanasi kompleks.
|
Mendeskripsikan isi teks eksplanasi kompleks.
|
Tes tertulis
|
Daftar pertanyaan
|
Deskripsikan teks eksplanasi kompleks.
|
Menganalisis isi teks
eksplanasi kompleks.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
Analisis isi teks eksplanasi kompleks.
|
Menganalisis bahasa
teks eksplanasi kompleks sesuai dengan struktur isi teks eksplanasi kompleks.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
Analisis bahasa teks eksplanasi kompleks sesuai dengan struktur isi teks
eksplanasi kompleks.
|
Mengetahui karakteristik teks eksplanasi.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
Menyebutkan karakteristik teks eksplanasi.
|
Menyebutkan
langkah-langkah membuat abstraksi teks eksplanasi kompleks.
|
Tes tertulis
|
Isian
|
Jelaskan langkah-langkah membuat abstraksi teks eksplanasi kompleks.
|
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1.
Soal nomor 1
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
|
4
|
2.
Soal nomor 2
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
|
4
|
3.
Soal nomor 3
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
|
4
|
4.
Soal
nomor 4
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
|
4
|
5.
Soal
nomor 5
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
|
4
|
6.
Soal
nomor 6
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjelaskan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjelaskan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjelaskan dengan benar
dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjelaskan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
|
4
|
7.
Soal nomor 7
Aspek
|
Tingkat
|
Skor
|
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa menjawab benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
SKOR MAKSIMAL
|
|
4
|
Mataram, 18
April 2018
Guru mata pelajaran
___________________